TIROLO
PERCORSO:
Nassereith – Passo Holzleitensattel – Mieming – Telfs – Mösern – Seefeld – Weidach – Passo Scharnitzpass – Mittenwald – Garmisch-Partenkirchen – Oberau – Ettal – Graswang – lago Plansee – Reutte – Vils – Pfronten – Grän – Weißenbach am Lech – Stanzach – valle Namlostal – Namlos –Kelmer Sattel – Berwanger Sattel – Bichlbach – Lermoos – Ehrwald – Biberwier – Passo di Fern – Nassereith
- LUNGHEZZA: 237 km
- TEMPI DI PERCORRENZA: 4 h
- DISLIVELLO TOTALE: 4.094 m
- DIFFICOLTÀ: medio
SCARICARE DATE DEL TOUR
Roadbook GPX (Garmin) ITN (TomTom)
Da Nassereith si superano il passo Holzleitensattel e l’altopiano di Mieming fino a Telfs, da dove si prosegue per Seefeld passando per Mösern (campana della pace dell’arco alpino). Una volta superato Weidach, l’itinerario prosegue sopra la gola Geisterklamm fino a Mittenwald e a Garmisch Partenkirchen. La meta successiva è Ettal, dove vale la pena fare una sosta per visitare l’omonima abbazia.
Da Ettal si costeggia il lago Plansee fino a Reutte e da qui si attraversano Vils e Pfronten fino alla valle Tannheimertal, che dopo il lago Haidensee conduce a Weißenbach im Lechtal. Da qui si percorrono la valle Lechtal fino a Stanzach e la valle Namlostal fino a Bichlbach, da dove si ritorna a Nassereith superando il Passo di Fern.
- Campana della pace dell’arco alpino
- Abbazia Ettal
- Lago Plansee
- Funivia Zugspitzbahn a Ehrwald