MOTOALPS KULTURTOUR
Mit der Kulturtour können Sie die interessante Geschichte und Kulturstätten der Region erfahren. Aufsteigen und losfahren!
- LÄNGE: 928 km
- FAHRZEIT: 15 h 30 min
- GESAMTANSTIEG HÖHENMETER: 22.194 m
- SCHWIERIGKEIT: mittel / schwer
Abwechslungsreiche Motorradtouren im Dreiländereck Österreich, Italien und Schweiz mit über 40 Alpenpässen.
Hier gibt es alle Informationen zu den 3 Mehrtagestouren zu den Themen Kulinarik, Kultur und Natur. Zudem gibt es insgesamt 10 Tages- und Halbtagestouren.
mit zahlreichen Sehenswürdigkeiten wie Burgen, Schlösser, Museen und viel Natur. MotoAlps ist ein wahres Paradies für passionierte Motorradfahrer. Entdecken Sie atemberaubende Motorradtouren über traumhafte Passstraßen im Tirol, Südtirol und Graubünden.
ROUTENFÜHRUNG:
Pfunds/Kajetansbrücke – Spiss – Samnaun Dorf (Zollfreizone) – retour Vinadi – Martina – Scuol – Ftan – Ardez – Giarsun – (Guarda) – Susch – Zernez – Ofenpass – Tschierv – Müstair – Schluderns – Glurns – Reschenpass – Nauders – Pfunds/Kajetansbrücke
ROUTENFÜHRUNG:
Prutz – Feichten – Kaunertaler Gletscherstraße (Maut) – Kaunertaler Gletscher – retour bis Abzweigung Kauns – Kauns – Pillerhöhe (Naturparkhaus) – Wenns – St. Leonhard im Pitztal – Mandarfen – retour bis Abzweigung Jerzens – Jerzens – Arzl im Pitztal – Imst – Landeck – Prutz
ROUTENFÜHRUNG:
Nassereith – Holzleitensattel – Mieming – Telfs – Mösern – Seefeld – Weidach – Scharnitzpass – Mittenwald – Garmisch-Partenkirchen – Oberau – Ettal – Graswang – Plansee – Reutte – Vils – Pfronten – Grän – Weißenbach am Lech – Stanzach – Namlostal – Namlos – Kelmer Sattel – Berwanger Sattel – Bichlbach – Lermoos – Ehrwald – Biberwier – Fernpass – Nassereith
ROUTENFÜHRUNG:
Ötz – Kühtai – Sellrain – Oberperfuss – Unterperfuss – Hatting – Polling – Telfs – Mieming – Holzleitensattel – Nassereith – Fernpass – Bichlbach – Berwanger Sattel – Kelmer Sattel – Namlos (Namlostal) – Stanzach – Elmen – Hahntennjoch – Imst – Landeck – Prutz – Kauns – Piller Höhe – Wenns – Arzl – Roppen – Ötz
ROUTENFÜHRUNG:
Landeck/Zams – Schönwies – Imst – Hahntennjoch – Lechtal – Elbigenalb – Warth – Hochtannbergpass – Schröcken – Au – Faschina – Faschinajoch – Fontanella – Thüringerberg –Thüringen – Ludesch – Bludenz – Montafon – St. Gallenkirch – Partenen – Silvretta Hochalpenstraße – Bielerhöhe – Kops Stausee – Galtür – Ischgl – See – Tobadill (Abzweigung rechts vor Zugviadukt) – Landeck/Zams
ROUTENFÜHRUNG:
Spondinig – Prad am Stilfserjoch – Gomagoi – Sulden – retour Trafoi – Stilfserjoch – Bormio – Santa Caterina – Gavia Pass – Ponte di Legno – Passo del Tonale – Mezzana – Dimaro – Scana – Livo – Hofmahdjoch – Ultental – Zoggler Stausee – retour St. Pankraz – Lana – Tscherms – Meran – Naturns – Schlanders – Spondinig – Schluderns
ROUTENFÜHRUNG:
Ötz – Kühtaisattel – Gries im Sellrain – Sellrain – Grinzens – Axams – Götzens – Mutters – Schönberg – Matrei am Brenner – Brennerpass – Sterzing – Ridnauntal (Ridnaun) – retour – Jaufenpass – St. Leonhard in Passeier – Platt – Moos in Passeier – Timmelsjoch Hochalpenstraße (Maut) – Timmelsjoch – Hochgurgl – Zwieselstein – Ötztaler Gletscherstraße (Maut) – retour nach Sölden – Längenfeld – Umhausen – Ötz
ROUTENFÜHRUNG:
Nauders – Norbertshöhe – Martina – Scuol – Susch – Flüelapass – Davos – Wiesen – Schmitten – Filisur – Bergün – Albulapass – La Punt Chamues ch – Pontresina – Berninapass – Forcola di Livigno – Passo di Foscagno – Bormio – Abzweigung Umbrailpass/Silfserjoch – Umbrailpass – Santa Maria – Val Müstair – Taufers – Glurns – Graun – Reschenpass – Nauders
ROUTENFÜHRUNG:
Imst – Hahntennjoch – Elmen – Weißenbach am Lech – Tannheimertal – Tannheim – Schattwald – Oberjoch – Oberjochpass – Bad Hindelang – Sonthofen – Fischen im Allgäu – Riedbergpass – Hittisau – Lingenau – Großdorf – Egg – Schwarzenberg – Bödele – Dornbirn – Hohenems – Rankweil – Laternsertal – Laterns – Furkajoch – Damüls – Au – Schröcken – Hochtannbergpass – Warth – Lech – Flexenpass – St. Anton – Pettneu – Flirsch – Strengen – Landeck – Zams – Schönwies – Imst
ROUTENFÜHRUNG:
Ried – Pfunds – (Variante Zollfreizone Samnaun/Martina/Norbertshöhe) – Nauders – Reschenpass – Mals – Meran – (kürzere Variante Meran/Passeiertal) – Lana – Gampen Joch – Fondo – Mendelpass – Bozen – Sarnthein – Penser Joch – Sterzing – Jaufenpass – St. Leonhard in Passeier – Timmelsjoch Hochalpenstraße – Timmelsjoch – Sölden – Umhausen – Roppen – Imst – Landeck – Ried